Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Нижний Новгород
8 800 234-23-12

Контакты

8 800 234-23-12
+7 831 251-99-44
+7 910 790-04-74

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

История и актуальность армрестлинга в наши дни

Люди боролись на руках еще с древнейших времен, во часы досуга, во время споров, или просто соревнуясь в силе. Возрождение армрестлинга как более формального вида спорта произошло в 1962 году в городе Петалума, штат Калифорния. Именно здесь прошел первый чемпионат мира по армрестлингу.

Армрестлинг

Общие правила борьбы

  • Участники сцепляют руки в замок, а свободной рукой хватаются за опору или штырь стола.
  • Захват рук происходит в равных условия, учитывается расстояние захвата от центра стола, положение пальцев и кисти во время захвата.
  • Старт борьбы начинается обычно с команды - Ready Go!. Стартовать участники соревнований обычно пытаются быстрее, чтобы получить преимущество в положении рук и захвата.
  • Спортсмен выигрывает оппонента, если прижимает руку противника к противоположной подушке стола.
  • В официальных соревнованиях может случиться такое, что захват рук может сорваться, или участники специально разрывают захват, чтобы иметь возможность бороться в завязках. Захват устанавливается снова, но уже обвязывается при помощи крепкой тканевой ленты.
  • Также в соревнованиях бывает что рука спортсмена при борьбе может выйти за края подушки или приподняться над подушкой. Тогда спортсмену делается один фол. А при достижении двух фолов засчитывается проигрыш. Тоже самое происходит и при фальстарте спортсмена - при достижении двух фолов происходит проигрыш. При захвате, если судья делает замечания - тоже есть возможность получить фол или предупреждение.

В тренировках и подготовке армрестлеров есть свои особенности

 

  • Спортсмены часто работают с тяжелыми весами на малое количество повторений.
  • Один или несколько раз в неделю проводятся спарринги, где можно проверить свои силы и выносливость за столом.
  • Есть специфические упражнения на блоке, работа с которым имитирует борьбу.
  • Акцент в тренировках направлен большей частью на бицепс, предплечья, кисти и пальцы рук. Также спортсмены тренируют скорость реакции при старте борьбы. Или, как часто говорят - тренируют "старт".
  • Когда до соревнований остается немного, больше происходит борьбы за столом и тренировок со стартом. Примерно за неделю или две до соревнований, спортсмены отдыхают, восстанавливаются, чтобы подойти к борьбе максимально готовыми.
  • Спортсмены тренируют свои коронные техники, основные из которых это борьба через верх, в крюк, через боковое движение, и через трицепс.

Если говорить об актуальности армрестлинга в наши дни, то хотя он до сих пор и не стал олимпийским видом спорта, тем не менее ежегодно проводятся мировые чемпионаты, на которых борются сборные множества стран, а эти сборные в свою очередь формируются из городских и районных соревнований.

Купить стол для армрестлинга

Кроме того проводятся и турниры по армрестлингу среди профессионалов, где не учитывается допинг контроль и выплачиваются призовые за первые места. Также очень популярны армфайты. Армфайт - это профессиональный турнир, где происходит несколько поединков между двумя спортсменами. И выигрывает тот, который одержал больше побед. Здесь уже учитывается не только сила спортсмена, но также его выносливость и умение изматывать соперника. Здесь также выплачиваются призовые.

Резюмируя, можно сказать что армрестлинг как вид спорта сейчас быстро развивается, повышается его медийность, поддержка, растет количество спортсменов и уровень проведения соревнований и турниров.

Предлагаем приобрести столы для армрестлинга в нашем интернет-магазине. Доставка во все регионы России.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

V-Sport © 2008 - 2022
Россия, г. Нижний Новгород

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены