Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Нижний Новгород
8 800 234-23-12

Контакты

8 800 234-23-12
+7 831 251-99-44
+7 910 790-04-74

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Приседания - базовые упражнения в пауэрлифтинге

Существует несколько основных упражнений пауэрлифтинга и общей физической подготовки. Одно из главных упражнений - это приседания. Данное упражнение часто применяется в тренировках атлетов, как подсобное дополнительное упражнение, но оно является достаточно важным и вносит свой посильный вклад в общую подготовку спортсменов.

Грифы для штанги от производителя

Стоит подробнее рассмотреть механизм выполнения приседаний: находясь возле стоек, необходимо снять штангу так, чтобы она оказалась на спине, затем, поддерживая её обеими руками, начинать приседания (до тех пор, пока бедро окажется параллельно полу) и возвращаться в исходное положение. После окончания упражнений надо вернуть штангу на держатель. При такой работе со штангой оказываются задействованными практически каждая мышца тела, а именно: мышцы верхней части, преодолевают статическую нагрузку, выступают в роли стабилизаторов, удерживая равновесие, а мышцы нижней части подвергаются силовой нагрузке. В процессе приседаний тренируются квадрицепсы, бедренные бицепсы и приводящие мышцы, большие ягодичные, камбаловидные, косые и прямые мышцы живота, разгибатели спины и икроножные мышцы.

Это упражнение тренирует силу ваших мышц и регулирует набор мышечной массы. Оно должно стать незаменимым в вашей спортивной карьере, будь то троеборье, лёгкая или тяжелая атлетика. Начинающим лучше всего будет обратиться за помощью к тренеру. Он составит подробную индивидуальную программу спортивной подготовки.

Если вы уже не являетесь новичком и чувствуете себя в тренажерном зале, как дома, значит, вы привыкли к определённым нагрузкам и можете смело приступать к приседаниям.

Приседания и их особенности

Так как в данном упражнении принимает участие большая часть (2/3) мышечной массы, то для его выполнения необходимы хорошая координация движений и прекрасная работа мышц. По мнению многих, оно приносит вред коленям, но, всё же, оно гораздо безопаснее других силовых упражнении. Чтобы не прибегать к помощи партнёра, делайте это упражнение в силовой раме. Более того, силовые рамы имеют ограничители, которые можно выставить на удобный вам уровень (ограничитель лучше выставлять, приседая с пустым грифом). Необходимо выставить и высоту штанги, соответственно вашему росту так, чтобы снимая штангу, вам приходилось несколько приседать, а не подниматься на носки.

Штанга приподнимается плечами спортсмена, поэтому важно правильно расположить её на плечах. Типичная ошибка при расположении штанги - её высокое расположение. Оно будет весьма болезненным. Если штанга весит менее 100 кг, то она не причинит вам большого неудобства, но, по мере увеличения веса, вам понадобится обернуть гриф мягкой тканью. Если опустить штангу ниже, то это позволит уменьшить траекторию её движения, и вы сможете приседать с увеличенным весом.

Штанга тренировочная 265 кг
Штанга тренировочная V-Sport 265 кг

Не менее важно и положение ваших рук. Ширину хвата надо сделать небольшой для того, чтобы положить гриф на напряженные мышцы спины. В таком положении контролировать штангу гораздо удобнее. Для этого может потребоваться дополнительная тренировка гибкости.

Положение ног для новичков - немного шире плеч. Постепенно можно увеличивать ширину стойки, так как, чем шире ноги, тем меньше траектория движения штанги, а значит, и поднять можно больший вес.

Такое расположение ног приходит с опытом. Необходимо приседать, пока бедро не станет параллельно полу, а колени параллельно стопам ног. Стоит придерживаться этих правил, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на колени.

Всё самое необходимое для занятий паурлифтингом есть в каталоге интернет-магазина марки В-Спорт. Обращайтесь к нашим мпециалистам, огни с радостью помогут вам определиться с выбором спортивного инвентаря.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

V-Sport © 2008 - 2022
Россия, г. Нижний Новгород

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены