Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Нижний Новгород
8 800 234-23-12

Контакты

8 800 234-23-12
+7 831 251-99-44
+7 910 790-04-74

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Как уберечь суставы? Советы начинающим посетителям тренажёрного зала

Практически все фитнес-программы для новичков основаны на «трёх китах» бодибилдинга: жиме лёжа, становой тяге и приседании со штангой. Их ценность для вновь пришедших в тренажёрный зал не подвергается сомнению – эти упражнения задействуют практически все мышечные группы и позволяют заниматься от тренировки к тренировке всё с более тяжёлыми весами.

Спортивные тренажеры В-Спорт

Однако сложный характер таких упражнений может стать проблемой для начинающих свой путь в фитнесе, так как у них ещё не сформированы двигательные навыки, необходимые для правильного выполнения упражнений.

Тренируясь в фитнес-зале мы со временем становимся свидетелями довольно страшной картины. Новички, приседая со штангой, нарушают технику выполнения упражнения: колени у них направлены вперёд, спина округлена, прогиб в пояснице отсутствует, пятки отрываются от пола. И это лишь часть самых распространённых ошибок.

Несоблюдение правильной техники временами позволяет начинающим работать с более тяжёлыми весами, чем положено при их уровне подготовки. Но тем самым они наносят непоправимый вред своим суставам, который в дальнейшем обязательно даст о себе знать.

Как же новичкам уберечь свои суставы?

Им необходимо усвоить моторные шаблоны, из которых состоит техника выполнения тех упражнений, которые включены в их тренировочный сплит. Моторные шаблоны – это своего рода рельсы, которые заставляют вас правильно двигаться в ключевых плоскостях, и в конечном итоге помогают овладеть правильной техникой любого упражнения.

Если мы говорим о наших «трёх китах», то это: горизонтальные и вертикальные жимы и тяги, приседание и сгибание бёдер.
Освоение моторных шаблонов лучше всего делать на тренажёрах. Работа со свободным весом приемлема только под контролем фитнес-инструктора.

Почему именно тренажёры?

Тренажеры позволяют исключить отвлекающие новичка факторы при работе с отягощениями, главный из которых – это удержание равновесия как самого занимающегося, так и его снаряда. Всё внимание необходимо сосредоточить только на биомеханике упражнения: растянуть рабочие мышцы, а затем их максимально сжать.

При чём, при выполнении упражнений как на тренажерах, так и со свободным весом, необходимо строго следить за амплитудой – разгибать руки или ноги нужно чуть-чуть не до конца. Это также уберегает суставы от травм и одновременно не позволяет нагрузке «уходить» с рабочей мышцы.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

V-Sport © 2008 - 2022
Россия, г. Нижний Новгород

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены