Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Нижний Новгород
8 800 234-23-12

Контакты

8 800 234-23-12
+7 831 251-99-44
+7 910 790-04-74

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Как выполнять кардиотренировку дома?

Тренировки, основу которых составляют кардио упражнения, не только помогают в укреплении сердечной мышцы, но и способствуют похудению. Огромная популярность тренажеров, предназначенных для интенсивных нагрузок, к примеру, беговых дорожек, подтверждает полезные свойства тренинга такого типа.

Кардио тренажеры для дома

Стоит отметить, что начинающим спортсменам стоит обогатиться познаниями, связанными с кардио упражнениями, прежде чем начинать тренировки. Опасность в данном случае связана с увеличением нагрузки на сердце, что может привести к печальным последствиям, а именно к инвалидности.

Характерной чертой абсолютно всех видов тренинга, связанных с кардио нагрузкой, является высокая интенсивность.

Советы по безопасности и эффективности выполнения кардио упражнений.

Во время выполнения фитнес-программы, включающей в себя кардио нагрузку, необходимо следить за частотой сердечных сокращений. Это можно осуществить без каких-либо затруднений при помощи пульсометра, которым, как правило, оснащены соответствующие тренажеры. Только в случае, когда состояние сердечных сокращений находится в пределах нормы, организм будет получать определенную пользу от выполнения тех или иных упражнений.

Помощниками в выполнении кардио упражнений могут стать тренажеры наподобие беговой дорожки, домашнего велотренажера или степпера. Однако тренироваться можно и без специального снаряжения.

Эллиптические тренажеры для дома

Купить велотренажер для дома

Необходимо заметить, что при избытке веса не рекомендуется избавляться от лишнего с помощью бега, так как впоследствии могут появиться серьезные проблемы с суставами. В этом случае стоит отдать предпочтение фитнесу.

Итак, вот несколько рекомендаций, связанных с похудением посредством выполнения кардио упражнений:

  • Необходима консультация со специалистом во избежание усугубления проблем со здоровьем
  • Тренировка не должна длиться дольше 60 минут, так как длительные тренировки способствуют разрушению клеток мышечной ткани
  • Следует прекратить тренировочный процесс при ощущении тошноты, головной боли и других неприятных симптомов
  • Нельзя забывать о разминке перед началом тренинга
  • Избегайте резкого завершения кардио упражнения
  • Не стоит отчаиваться при отсутствии возможности приобрести тренажер или абонемент в ближайший спортзал. Существует множество упражнений, позволяющих похудеть без каких-либо снарядов.

Примеры кардио упражнений для похудения

Плиометрические отжимания

Для выполнения этого упражнения необходимо опереться на пальцы ног и ладони таким образом, чтобы кисти рук были на уровне груди. Корпус должен быть параллелен полу. Руки следует сгибать в локтях до тех пор, пока грудь не коснется пола. Затем нужно сильно оттолкнуть тело руками и сделать хлопок. После выполнения вернуться в прежнее положение, не травмировав части тела.

Выпрыгивания из положения «сидя»

Сведите стопы так, чтобы расстояние между ними было около 10 см. Присядьте, выпрямив спину и отведя таз. Затем сделайте мощным толчок ногами. Не забывайте об амортизации последующего приземления.

Имитация бега на низком старте с чередованием ног

Согните ноги. Одну отставьте назад. Чередуя левую и правую ноги, возвращайте отставленную конечность в прежнее положение. Также это упражнение можно выполнять, не меняя левую и правую ноги.

Отжимания «скалолаз»

В основе этого упражнения лежит традиционное, привычное многим отжимание. Однако во время выполнения необходимо отрывать руку от пола, сгибая ее, и касаться локтем колена согнутой ноги. После изучения техники и отработки упражнения можно добавить в него некоторые элементы. К примеру, перед сгибанием руки в локте её можно с усилием вытянуть. Тогда в работу включатся дополнительные группы мышц, увеличив расход калории и способствуя более быстрому похудению.

Усложненная планка: «рыба-пила»

Примите положение, повторяющее планку (основной упор на локти). Затем оторвите руки от пола и перенесите на 5-10 см дальше от уровня груди. После этого при помощи плечевых мышц пытайтесь вернуть тело в прежнее положение. При этом позвоночник и ноги в работе не участвуют.

Руководствуясь данным перечнем упражнений, а также индивидуальными противопоказаниями, можно составить для себя определенную программу фитнес тренировки, направленную на похудение.

Правила сочетания фитнеса и питания для снижения веса

Увеличение скорости обмена веществ неизменно способствует усилению эффекта от тренировок. Белки, жиры и углеводы, до которых в нашем организме расщепляется практически любое питательное вещество, необходимы для восполнения потраченной энергии, построения клеток и тканей, запасания веществ на экстренный случай и множества других целей. Скорость обмена веществ это фактор, влияющий на быстроту расщепления элементов и начала выполнения ими перечисленных функций. То есть именно от скорости метаболизма будет зависеть количество жировых отложений и количество дней, недель или месяцев, которые будут затрачены на похудение.

Многие люди обладают быстрым или чересчур медленным метаболизмом с самого рождения. Генетическая предрасположенность является основным определяющим фактором. Однако есть некоторые способы влияния на быстроту обмена веществ.

Правила питания для ускорения метаболизма и, соответственно, похудения:

  • Увеличьте количество приемов пищи до 5-6 раз в день
  • Уменьшите величину порции
  • Соблюдайте пропорции съеденной пищи. Процентное содержание углеводов не должно превышать 50% от общей калорийности. Белки должны составлять около 25-30%, а жиры не более 20%
  • Исключите из рациона простые углеводы (сладости, выпечку и прочее)
  • Введите в питание различные крупы, богатые клетчаткой
  • Пейте воду. Взрослому человеку необходимо выпивать не менее 2-3литров чистой воды (желательно комнатной температуры)
  • Обязательно употребляйте в пищу орехи, овощи, фрукты
  • Не исключайте завтрак. Именно он дает заряд бодрости и энергии на целый день
  • Принимайте витамины
  • Придерживайтесь здорового сна. Его продолжительность должна составлять не менее 7-9 часов в сутки

Лидер производства спортивных тренажеров в России

V-Sport © 2008 - 2022
Россия, г. Нижний Новгород

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены