Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Что ищем? Начни вводить...
Нижний Новгород
8 800 234-23-12

Контакты

8 800 234-23-12
+7 831 251-99-44
+7 910 790-04-74

Мы в соцсетях:

В-Спорт во ВКонтакте Канал В-Спорт

Каталог
Главная Доставка Техподдержка Наши проекты 3D-проекты Новости Статьи Отзывы Контакты

ВернутьсяГлавная

Велотренажер и его польза для похудения

Велотренажеры для дома – одни из самых популярных спортивных снарядов, используемых для похудения. Занятия на нем обеспечивают эффективную кардионагрузку, благодаря которой происходит активное расходование калорий, обогащение организма кислородом и сжигание жировой прослойки. Кроме того, фитнес-тренировки на велотренажере способствуют развитию выносливости и дыхательной системы, улучшению подвижности суставов, тренировке сердечно-сосудистой системы и мускулатуры, снижению риска возникновения атеросклероза.

Велотренажеры для дома

Занятия на велотренажере – это отличный способ привести себя в форму и улучшить состояние здоровья, однако, чтобы они давали результат, нужно придерживаться определенных правил проведения тренировок, а также следить за питанием.

Способствуют ли занятия на велотренажере похудению?

Всем известно, что похудение без кардионагрузок невозможно, а тренинги на велотренажере как раз и относятся к данному виду спортивной активности. Потому ответ на вопрос, помогает ли данный спортивный снаряд сбросить вес, однозначный – конечно, да. В ходе фитнес-тренировок на велотренажере происходит активное насыщение легких и крови кислородом, который принимает участие в окислении и сжигании жировых клеток, а также снижение уровня холестерина, способствующего замедлению обмена веществ и увеличению массы тела.

За 1 тренировку на кардиотренажере, продолжительностью 35-40 минут, можно сжечь порядка 500 ккал. При соблюдении здорового питания организм будет черпать энергию из имеющихся жировых отложений, что будет способствовать более усиленному их сжиганию. Плюс ко всему, во время занятий на данном снаряде в работу включается множество мышц: нижних конечностей, ягодиц, бедер, а также, частично, спины и живота. Благодаря этому ускоряется кровообращение, устраняется целлюлит и улучшаются рельефы тела.

Регулярность занятий

Если цель тренировок на велотренажере – похудение, нельзя проводить их от случая к случаю. Трехчасовая езда на снаряде, а затем трехдневный перерыв не дадут нужный результат. Физические нагрузки должны быть систематическими. Лучше тренироваться по 40-60 минут (с учетом разминки) 3 раза в неделю, делая между занятиями перерыв минимум в 1 день. Чтобы фитнес-тренировки проходили регулярно, рекомендуется составить график их проведения и строго ему следовать.

Отдельное внимание стоит уделить увеличению нагрузок. Интенсивность и длительность занятий нужно повышать постепенно. Резкий скачок приведет не к похудению, а к сильному болевому синдрому и ухудшению здоровья. Новичкам рекомендуется начинать ездить на тренажере по 15-20 минут в среднем темпе.

Правила фитнес-тренировок

Чтобы занятия на велотренажере проходили максимально эффективно, их нужно проводить в соответствии со следующими правилами:

  • Экипировка.

Ездить на тренажере рекомендуется в удобной одежде (из натуральных тканей) и обязательно в спортивной обуви.

  • Разминка.

Перед тренингом следует обязательно разогреть мышцы, суставы и связки. Это поможет предотвратить травматизм и увеличить результативность фитнес-занятия.

  • Техника езды.

На вертикальном велотренажере нужно сидеть ровно, не прогибая и не сутуля спину, отрегулировав высоту сиденья под свой рост. Смотреть следует перед собой, колени направлять вперед, не разводя их в стороны и не сводя внутрь. Руки должны свободно лежать на ручках, вес тела на них переносить нельзя. Вся нагрузка должна приходиться на ноги и ягодицы.

  • Частота вращения педалей.

Новичкам рекомендуется ездить, вращая педали 50 раз/мин, продвинутым спортсменам – 60 раз/мин.

  • Контроль ЧСС.

Интенсивное жиросжигание и запуск процессов похудения начинаются в зоне пульса, составляющей 65% от максимально допустимого. Этот показатель рассчитывается по формуле: (220-возраст спортсмена)*0,65.

  • Отдых.

После интенсивного тренинга организм пребывает в стрессе, вырабатывает гормон кортизол, который способствует дополнительному откладыванию жировых запасов. Ему необходимо время на отдых и восстановление – минимум 1 день. Поэтому ежедневные изнурительные занятия не полезны для здоровья и снижения веса.

  • Эффективность.

Для достижения максимального результата в похудении необходимо чередовать езду сидя и стоя. Также не стоит игнорировать силовые нагрузки. Они помогут лучше укрепить мускулатуру и быстрее усовершенствовать рельеф тела.

  • Питьевой режим и питание.

Приступать к езде на велотренажере следует не раньше, чем через 40 минут после приема пищи, а лучше через 1,5-2 часа. Иначе в ходе занятий организм будет переваривать еду, а не расщеплять жиры. Пить непосредственно перед тренингом и во время него не рекомендуется, а вот в течение дня необходимо выпивать от 1,5 до 2 л чистой воды без газа. Если при езде появилась сухость во рту, можно его прополоскать.

  • Питание и кардионагрузки

Никакие физические нагрузки, включая езду на велотренажере, не помогут похудеть, если не откорректировать питание. В рацион следует включить нежирные сорта мяса, рыбы, кисломолочные и молочные продукты, а также сыры с низким процентом жирности, крупы, больше свежих овощей и фруктов. От сладкого, мучного, жареной, жирной, копченой пищи, солений, полуфабрикатов и фаст-фуда, а также алкогольных и сладких газированных напитков нужно отказаться совсем.

Питаться рекомендуется небольшими порциями, но часто – 5-6 раз в день. Кроме того, следует обеспечить дефицит калорий, иначе неизрасходованная энергия, полученная с пищей, будет откладываться организмом «про запас» в виде жиров.

Противопоказания к тренировкам

Езда на велотренажере оказывает влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, поэтому показана далеко не всем. Фитнес-тренировки на снаряде противопоказаны при следующих проблемах со здоровьем:

  • патологиях сердца и позвоночного столба;
  • бронхиальной астме;
  • повышенном артериальном давлении;
  • гриппе, ОРВИ;
  • онкологических заболеваниях;
  • тромбофлебите;
  • варикозе;
  • заболеваниях суставов и костей;
  • тяжелой форме сахарного диабета.

Лидер производства спортивных тренажеров в России

V-Sport © 2008 - 2022
Россия, г. Нижний Новгород

Фото и текстовые материалы, содержащиеся на сайте, допускается использовать только с согласия владельцев сайта.

Официальное уведомление

Поиск по сайту
Лидер производства
спортивных тренажеров в России
Получить оптовые цены